メンバー

 email(@pat.gp.tohoku.ac.jp)

役職 氏名 専門 アドレス
教授 寺田 直樹(Naoki Terada) 惑星圏物理学 teradan(@)
教授 *1 笠羽 康正(Yasumasa Kasaba) 太陽系電波・赤外線科学 kasaba(@pparc.gp)
准教授 *2 村田 功(Isao Murata) 大気化学 murata(@)
助教 中川 広務(Hiromu Nakagawa) 惑星大気物理学 rom(@)
学術研究員(助教格)
黒田 剛史(Takeshi Kuroda)  惑星気象学  tkuroda(@)
秘書 丹野 都(Miyako Tanno) tanno(@)
学術研究員 寺田 香織(Kaori Terada) 惑星圏物理学 kaneda(@)
客員研究員
相澤 紗絵(Sae Aizawa) 惑星圏物理学 aizawas(@)

*1: 惑星プラズマ・大気研究センター(センター長)
*2: 環境科学研究科

D3 高見 康介(Kosuke Takami) 金星中間圏大気の風速場・温度の観測  takami(@)
M2 鳥海 克成(Katsushige Toriumi) ダストストームを含む火星大気大規模循環モデル   toriumi(@)
M2 中村 勇貴(Yuki Nakamura) 土星電波・磁気圏活動の季節変動特性  y.nakamura(@)
M2 吉田 奈央(Nao Yoshida) MAVENによる火星上層大気の変動観測  n.yoshida(@)
M2 八木 亮輔(Ryosuke Yagi) 火星大気進化のモデル研究              ryosuke(@)
M1 田邉 正樹(Masaki Tanabe) フォボス表面の帯電現象 tanabe(@)
M1 小山 俊吾(Shungo Koyama) 火星に置ける水素・酸素散逸の自己調整機能 shungo.koyama(@)
M1 宮本 明歩(Akiho Miyamoto)
火星中間圏大気の温度・風速場 miyamoto.a(@)
M1 鈴木 大将(Daisuke Suzuki)   daisuke.suzuki.r6@dc.tohoku.ac.jp
B4 高橋 優果(Yuuka Takahashi) yuuka_t(@)
B4 塚田 悟輝(Satoki Tsukada) tsukada(@)
B4 片田 亮(Ryo Katada) rkatada(@)