メンバー

email (@pat.gp.tohoku.ac.jp)

役職, 氏名, 専門, アドレス

教授, 寺田 直樹 (Naoki Terada), 惑星圏物理学, teradan(@)

教授*1, 笠羽 康正 (Yasumasa Kasaba), 太陽系電波・赤外線科学, kasaba(@pparc.gp.tohoku.ac.jp) *1惑星プラズマ・大気研究センター長兼務

准教授*2 村田 功 (Isao Murata), 大気化学, murata(@) *2環境科学研究科兼務

助教 中川 広務 (Hiromu Nakagawa), 惑星大気物理学, hnakagawa(@tohoku.ac.jp)

学術研究員(助教格) 黒田 剛史 (Takeshi Kuroda), 惑星気象学, tkuroda(@)

秘書 丹野 都 (Miyako Tanno), tanno(@)

学術研究員 寺田 香織 (Kaori Terada), 惑星圏物理学, kaneda(@)

客員研究員 相澤 紗絵 (Sae Aizawa), 惑星圏物理学, aizawas(@)

D3 高見 康介 (Kosuke Takami), 金星中間圏大気の観測, takami(@)

M2 鳥海 克成 (Katsushige Toriumi), 火星大気大循環モデル, toriumi(@)

M2 中村 勇貴 (Yuki Nakamura), 土星電波・磁気圏活動の季節変動特性, y.nakamura(@)

M2 吉田 奈央 (Nao Yoshida), MAVENによる火星上層大気の変動観測, n.yoshida(@)

M2 八木 亮輔 (Ryosuke Yagi), 火星大気進化のモデル研究, ryosuke(@)

M1 田邊 正樹 (Masaki Tanabe), フォボス表面の帯電現象, tanabe(@)

M1 小山 俊吾 (Shungo Koyama), 火星における水素・酸素散逸の自己調整機能, shungo.koyama(@)

M1 宮本 明歩 (Akiho Miyamoto), 火星中間圏大気の温度・風速場, miyamoto.a(@)

M1 鈴木 大将 (Daisuke Suzuki), daisuke.suzuki.r6 (@dc.tohoku.ac.jp)

B4 , 高橋 優果 (Yuuka Takahashi), yuuka_t(@)

B4, 塚田 悟輝 (Satoki Tsukada), tsukada(@)

B4, 片田 亮 (Ryo Katada), rkatada(@)