メンバー

email (@pat.gp.tohoku.ac.jp)

役職, 氏名, 専門, アドレス

教授, 寺田 直樹 (Naoki Terada), 惑星圏物理学, teradan(@)

教授*1, 笠羽 康正 (Yasumasa Kasaba), 太陽系電波・赤外線科学, kasaba(@pparc.gp.tohoku.ac.jp) *1惑星プラズマ・大気研究センター (センター長) 兼務

准教授*2 村田 功 (Isao Murata), 大気化学, murata(@) *2環境科学研究科兼務

助教 中川 広務 (Hiromu Nakagawa), 惑星大気物理学, hnakagawa(@tohoku.ac.jp)

助教 黒田 剛史 (Takeshi Kuroda), 惑星気象学, tkuroda(@)

助教 堺 正太朗 (Shotaro Sakai), 惑星圏物理学, shotaro(@)

学術研究員 寺田 香織 (Kaori Terada), 惑星圏物理学, kaneda(@)

秘書 丹野 都 (Miyako Tanno), tanno(@)

客員研究者 相澤 紗絵 (Sae Aizawa), 惑星圏物理学, aizawas(@)

D1 中村 勇貴 (Yuki Nakamura), 土星電波・磁気圏活動の季節変動特性, y.nakamura(@)

D1 吉田 奈央 (Nao Yoshida), MAVENによる火星上層大気の変動観測, n.yoshida(@)

M2 田邉 正樹 (Masaki Tanabe), フォボス表面の帯電現象, tanabe(@)

M2 小山 俊吾 (Shungo Koyama), 火星における水素・酸素散逸の自己調整機能, shungo.koyama(@)

M2 宮本 明歩 (Akiho Miyamoto), 火星中間圏大気の温度・風速場, miyamoto.a(@)

M1 塚田 悟輝 (Satoki Tsukada), tsukada(@)

M1 片田 亮 (Ryo Katada), rkatada(@)

M1 晝場 清乃 (Sayano Hiruba), hsaya(@)

M1 藤田 晃平 (Kohei Fujita), fuji(@)

B4 鄒 宇傑 (Yujie Zou / Uketsu Suu), zou(@)

B4 狩生 宏喜 (Hiroki Karyu), karyu(@)